Regattarudern

Termine und Ausschreibungen für Regatten u. Rennen im WRC

Wanderrudern

Termine der Ziel- und Ausfahrten, Ausschreibungen für Wanderfahrten

                

               Termine 2020

 

07. Februar: WRC Tischtennisturnier

23. Februar: Ergo-Marathon

14. Februar: WRC-Mitgliederversammlung

04. April: DRV-Tischtennis-Deutschlandturnier

12. April: WRC Osterfeuer

22. April: Ergo Marathon Rudern

25. April: Dove-Elbe Rallye

2./3. Mai: Regatta Lübeck

9. Mai: Regatta Bremen

16. Mai: Jubiläumsfeier WRC + Zielfahrt

23./24. Mai: Ottendorfer Ruder Regatta

6. Juni: Oste-Marathon

6. Juni: Staffelrudern

7. Juni: Juniorenregatta Hamburg

13. Juni: Zielfahrt Süderelbe

14. Juni: Landesentscheid JuM

20./21. Juni: 59. Wilhelmsburger Ruder Regatta

4./5. Juli: Deutsche Meisterschaften + Para DM

17.-19. Juli: Euro Masters München

15. August: Zielfahrt Biller RC

13. Juni: Zielfahrt Ruder-Club Bergedorf

29./30. Juni: Offene Deutsche Masters Meisterschaften

27. Juli: Elbinselmarathon

10. August: Zielfahrt RC Süderelbe

24. August: Zielfahrt WRG "Die Wikinger"

4. - 6. September: World Rowing Masters in Linz

16 September: 50. Wilhelmsburger Vierkampf26./27. September: Norddeutsche Meisterschaften

10. Oktober: Matjes-Regatta

07. November: FariCup

Der aktuelle Kalender 2020 mit allen Terminen, Wanderfahrten, Regatten und weiteren WRV-Veranstaltungen zum Download:

 

WRC-Kalender 2019
WRC Kalender 2020.pdf
PDF-Dokument [66.3 KB]

2020

Jubiläums-Veranstaltungen

 

19. September

125-Jahr-Feier des Wilhelmsburger Ruder Clubs

 

Regatten

20./21. Juni:
59. Wilhelmsburger Ruder Regatta

16. September:
60. Wilhelmsburger Vierkampf

 

Zielfahrten

16. Mai: Wilhelmsburger RC

13. Juni:

RC Süderelbe

15. August:

Biller SC

29. August:

Wikinger RG

 

Weitere Termine

 

Wintertraining

ab 21. Oktober

 

Montag. 19:00 Uhr

Hallentraining, Turnhalle Bonifatiusschule

- auch für Ruderjugend -

Ansprechpartner:

Jochen Frisch, Maxi Kriegl

 

Dienstag, 17:30 Uhr

Schimmen (Ruderjugend) Schwimmhalle Inselpark

Ansprechpartner:

Willi Stüben, Enrico Lemke

 

Dienstag, 18:30 Uhr

Ergotraining

 

Mittwoch, 17:00 Uhr Tischtennis

Ansprechpartner:

Axel Szymczak

 

Mittwoch, 17:30 Uhr

Fitnesstraining, WRC-Saal

Ansprechpartner: Klaus Schlatermund (ab 16. 10.)

               

Mittwoch, 19:00 Uhr

Ergo-Training, Kraftraum Ansprechpartner:

Katrin Martinen

 

Donnerstag 17:30 Uhr

 

Kraft, Ergo, Laufen, Zirkel

Ruderjugend Ansprechpartner:

Maxi Kriegl

 

Donnerstag 18:30 Uhr

Krafttraining Ansprechpartner:

Rüdiger Leuner

 

Samstag, 14:00 Uhr

Offenes Bootshaus

Ansprechpartner:

Rüdiger Leuner, Britta Ihmels

 

Sonntag, 10:00 Uhr

Offenes Bootshaus

Ansprechpartner:

Ruth Unkenholz

 

Sonntag, 11:00 Uhr

Rudern oder Ergo  (Ruderjugend)

Ansprechpartner:

Maxi Kriegl

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Wilhelmsburger Ruder Club

E-Mail

Anfahrt